Общая информация
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»

Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»

Подготовила и провела: Коломенская Н.В., воспитатель старшей группы МБДОУ детский сад «Родничок»

Цель: расширить знания детей об окружающем мире.

Задачи:

познакомить детей с понятием «свет», свойствами света,

выявить причину смены частей суток,

развивать умение устанавливать причинно - следственные связи,

Оборудование: фонарики, лампа, глобус, фольга, ткань, марля, кувшин с водой, книга, стакан с водой, трубочка, ручка, фломастер, карандаш, черная, белая бумага, зеркало, тазик с водой, сундучок, конверт.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то я увидела письмо. Давайте прочитаем, от кого оно и что в нем написано (воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фокус-Покус. Я хочу научить вас делать опыты со светом. Посылаю вам сундучок, в котором вы найдете все необходимое для этого. Желаю удачи!»

Воспитатель: Но прежде чем начнется волшебство, давайте вспомним:

Что такое свет?

Что дает нам свет?

Все это называется - источники света. Свет движется быстрее всего во Вселенной, поэтому источники света освещают предметы, находящиеся на расстоянии от него. Так и Солнце, которое находится очень далеко от Земли, освещает его.

А всегда ли на нашей планете светло? (Нет, ночью наступает темнота) (Предложить детям выяснить причину. Поставить глобус напротив лампы)

Какие материки освещены светом?

Какие материки в темноте? Начинаем медленно вращать глобус.

Что вы замечаете?

Воспитатель: Земля движется плавно, и мы движемся вместе с ней. Земля - не прозрачный шар, Солнце освещает Землю лишь наполовину. Когда Солнце освещает часть планеты, какое там время суток сейчас (День) А на неосвещенной? (Ночь)

Полный оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа. Это время называется сутками.

Воспитатель: Свет - это форма энергии, которая помогает нам видеть окружающие вещи. Он повсюду вокруг нас и большую часть времени остается с нами. Что является главным источником света для нас днем? (Солнце) А ночью? (Луна)

А что помогает видеть нам вечером? (Лампы, которые у нас в люстрах, электрические лампы на столбах, фонари на столбах). Правильно, значит: свет бывает естественным - солнце, луна, месяц, звезды, костер, и искусственным, т. е. то, что изобрели люди - электрические лампочки, лампы дневного света, свечи, фонарики. Свет помогает нам видеть окружающие вещи.

Воспитатель: А теперь мы превратимся в волшебников, заглянем в сундучок, который прислал нам Фокус-Покус и попробуем сделать опыты.

Опыт 1

Воспитатель: Давайте проверим, через какие предметы проходит свет. Для этого взять фольгу, ткань, марлю, кувшин с водой, книгу. Дети делают опыт (у каждого на столе фонарики и различные предметы). Через какие предметы свет проходит? А через какие предметы свет не проходит? Значит, свет может проникать через прозрачные предметы, а через непрозрачные предметы - не проходит.

Предметы, которые пропускают свет, как называются? (Прозрачные)

А которые задерживают свет? (Светонепроницаемыми)

Опыт 2

Воспитатель: Мы говорили, что свет движется очень быстро, а по какой дорожке он движется, по прямой или по кривой? Сейчас мы это выясним. (Закрыть фонарик фольгой, сделать дырочку, поводить фонарём по предметам, можно направить луч на любой предмет) Почему легко направлять свет? (Потому что свет идет по прямой линии). Эта линия называется лучом.

Опыт 3

Воспитатель: А вы знаете, что есть предметы, у которых не бывает тени. Сейчас я покажу вам фокус. Зажигаем свечку и держим на расстоянии 10-15 сантиметров от стены. Посветим на свечку фонариком, и увидим, что на стене отражается только рука и сама свечка. Вывод: Огонь не отбрасывает тени, так как не препятствует прохождению света сквозь себя.

Опыт 4

Свет, оказывается, большой шутник. Он может играть нашим взглядом. У вас на столах стоит стаканчик с водой и лежат трубочки. Опустите трубочку в воду.

Что вы видите? (Трубочка как будто поломанная) Вывод: Через воду свет проходит медленнее, чем через воздух, поэтому предметы кажутся надломленными. (Предложить опустить в воду другие предметы - ручку, карандаш, кисточку)

Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами света»

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: